2017年度 大会結果・記録

7月2日(日)

大会名/ 第19回日本U23/U19トライアスロン選手権(2017/仙台)

           東北学生トライアスロン選手権

出場選手/結果 (スプリント)

 U19女子 齊藤遥華選手   第20位

        冨士川怜奈選手  第17位

 U19男子 長正憲武選手   第5位

 U23男子 鋤崎隆也選手   第11位

 東北学生選手権の部 西牧純選手 第1位

17sendai_u19_result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 191.9 KB
17sendai_u23_result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 154.2 KB
17shichigahama_result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 319.6 KB

6月25日(日)

大会名/ ASTCトライアスロン アジアカップ(2017/大阪城)

出場選手/結果 (スプリント)

 エリート女子 菊池日出子選手 DNS

 

 エリート男子 阿部有希選手  第18位

        長正憲武選手  第26位

17osakajo_EM_result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 173.7 KB

6月25日(日)

大会名/ 関東2017学生トライアスロン選手権那須塩原大会

出場選手/結果 (スタンダードディスタンス)

 男子の部   阿部尚弥選手 第58位

6月25日(日)

大会名/ 第32回みなと酒田トライアスロンおしんレース

出場選手/結果(Swim 400m / Bike 13.2km / Run 3.4km)

 中学生女子の部 蛭田樹璃選手 優勝!

6月18日(日)

大会名/ ASTCトライアスロン アジアカップ(2017/蒲郡)

出場選手/結果 (スーパースプリント)

 エリート女子 予選 2組目 菊池日出子選手 第10位 (決勝進出)

        決勝    菊池日出子選手 第12位

 

 エリート男子 予選1組目 鋤崎隆也選手  第18位 (予選敗退)

        予選 1組目 阿部有希選手  第20位 (予選敗退)

17gamagori_elite.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 251.0 KB

6月11日(日)

2017年トライアスロン駅伝in会津大学

出場チーム/結果 (swim500m・bike10K・run2.4K)

 第1位【チームKRS】①大関選手②冨士川選手③星選手

 第3位【チームAJS】 ①田代選手②蛭田選手③齋藤選手

 

普及教室から1チーム参加

 第5位【チームKSK】①杉山コーチ②山川君③藁谷君

6月4日(日)

第22回関東トライアスロン選手権

出場選手/結果 (スタンダードディスタンス)

 関東選手権 阿部尚弥選手  DNF

17kantoresult.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 222.4 KB

5月28日(日)

大会名/認定記録会 宮城会場

出場選手/結果 (スイム400m ラン5000mor3000mor1500m)

   大関奏音選手  スイム 5'52"81   ラン 5'39"21

     蛭田樹璃選手  スイム 5'44"50   ラン 5'26"50

   星翔大選手   スイム 5'32"92   ラン 4'41"12

     佐久間美幸選手 スイム 5'28"23   ラン DNS

     田代彩乃選手  スイム 6'25"43   ラン 10'34"8

     西牧純選手     スイム 5'03"22   ラン 11'55"27

   長正憲武選手  スイム 4'17"07   ラン 16'25"79

17miyagi1_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 110.9 KB

5月21日(日)

大会名/認定記録会 山梨会場

出場選手/結果 (スイム400m ラン5000m)

   菊池日出子選手  スイム 4'47"99   ラン 18'26"06

     鋤崎隆也選手     スイム 4'17"19   ラン 16'16"59

   阿部有希選手   スイム 4'26"39   ラン 17'07"55

     長正憲武選手   スイム 4'17"32   ラン 16'36"72(9‘38"60)

17yamanashi1_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 113.9 KB

5月7日(日)

大会名/CAMTRIトライアスロンアメリカンカップ(2017/リッチモンド)  

出場選手/結果 (スプリントディスタンス)

 エリート女子 菊池日出子選手 第5位

 

 エリート男子 鋤崎隆也選手  第25位

        阿部有希選手  第28位

エリート 女子
www_triathlon_org_results_result_2017_sa
Adobe Acrobat ドキュメント 33.1 KB
エリート 男子
www_triathlon_org_results_result_2017_sa
Adobe Acrobat ドキュメント 38.5 KB

4月30日(日)

大会名/CAMTRIアメリカンカップ(2017/サリナス)  

出場選手/結果 (スタンダードディスタンス)

 エリート女子 菊池日出子選手 第6位

 

 エリート男子 鋤崎隆也選手  第20位

        阿部有希選手  第23位

エリート女子 リザルト
www_triathlon_org_results_result_2017_sa
Adobe Acrobat ドキュメント 38.5 KB
エリート男子 リザルト
www_triathlon_org_results_result_2017_sa
Adobe Acrobat ドキュメント 38.5 KB

4月30日(日)

大会名/認定記録会 東京会場

出場選手/結果 (スイム400m ラン5000m)

   阿部尚弥選手  スイム 5'06"79   ラン 17'18"11

17tokyo02_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 189.3 KB

4月30日(日)

大会名/認定記録会 岩手会場

出場選手/結果 (スイム400m ラン3000mor1500mor5000m)

   長正憲武選手  スイム 4'19"60   ラン 16'45"75(10′02"44)

     西牧純選手     スイム 5'05"87   ラン 12'00"34

   蛭田樹璃選手  スイム 5'40"86   ラン 5'29"64

17iwate_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 93.2 KB

4月23日(日)

大会名/アジア選手権U23・ジュニアエリート日本代表選考会(2017/宮崎)

出場選手/結果 (スプリントディスタンス)

男子:長正憲武選手   9位   (ジュニア1位)

   鋤﨑隆也選手 28位

女子:西牧純選手  23位 (ジュニア12位)

     

2017Miyazaki_U23_Jr_results.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 284.7 KB

4月9日(日)

大会名/認定記録会 福島会場

出場選手/結果

(12歳~15歳 スイム400m・ラン1500m) 

   大関奏音選手  スイム 6'16"61   ラン 6'05"06

   蛭田樹璃選手  スイム 5'47"17   ラン 5'22"81

   佐久間美幸選手 スイム 5'30"49   ラン 6'18"44

   星翔大選手   スイム 5'35"92   ラン 4'40"99

(16歳~19歳 スイム400m・ラン3000mor5000m) 

     齋藤遥華選手  スイム 5'02"66   ラン 11'55"95

   田代彩乃選手  スイム    -    ラン 10'57"99 (18'30"41)

   冨士川怜奈選手 スイム 5'30"72   ラン 13'47"28

   西牧純選手   スイム 5'06"58   ラン 12'04"69

    長正憲武選手  スイム 4'22"34    ラン 9'33"46   (16'04"44)

(16歳以上 スイム400m・ラン5000m)  

  鋤崎隆也選手  スイム 4'22"25   ラン 16'38"46

  菊池日出子選手 スイム 4'47"01   ラン 18'20"03

17fukushima2_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 194.7 KB

3月25日(土)

大会名/アメリカンカップ(2017/ラパス)

出場選手/結果 (スタンダードディスタンス)

     菊池日出子選手 第4位

www_triathlon_org_results_result_2017_la
Adobe Acrobat ドキュメント 29.7 KB

3月12日(日)

大会名/認定記録会 新潟会場

出場選手/結果 (スイム400m ラン3000mor1500m)

     斎藤遥華選手  スイム 4'59"52   ラン 11'36"50

     蛭田樹璃選手  スイム 5'49"87   ラン 5'30"74

17niigata_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 149.9 KB

3月5日(日)

大会名/認定記録会 東京会場

出場選手/結果 (スイム400m ラン1500m)

     蛭田樹璃選手  スイム 5'44"68   ラン 5'35"75

17tokyo01_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 174.9 KB

2月12日(日)

大会名/カーフマンジャパンデュアスロン 南関東ステージ

出場選手/結果 

  鋤崎隆也選手 エリート男子 15位

  阿部尚弥選手 エリート男子 57位

s14_minamikanto_result_all.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.3 MB

2月4日(土)

大会名/認定記録会 京都会場

出場選手/結果 (スイム400m ラン5000m)

  菊池日出子選手 スイム 4'43"43 ラン 18'02"91

  鋤崎隆也選手  スイム 4’19"48 ラン 15'58"90

      阿部有希選手  スイム 4'20"40   ラン 15'55"46

 

アカデミーセレクション (スイム400m・ラン3000m)

  長正憲武選手  スイム 4'21"04   ラン 9'23"43

17kyoto1_kirokukai_result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 2.8 MB
17academy_reslut_kyoto (1).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 837.0 KB

1月29日(日)

大会名/認定記録会 栃木会場

出場選手/結果

  佐久間美幸選手 スイム5'30"81 ラン 6:12.68

17tochigi_kirokukai-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 154.3 KB

1月15日(日)

大会名/カーフマンジャパンデュアスロン 北関東ステージ

出場選手/結果 

  鋤崎隆也選手 エリート男子 10位

s14_kitakanto_result_all.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 633.6 KB